25 апреля 2017 г.

Круглый стол «У опасной черты»

25 апреля в библиотеке-филиале №8 прошел круглый стол «У опасной черты» в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России» Главного управления  МВД России по Нижегородской области.  Темой обсуждения стала страшная болезнь современности – наркомания. Участниками  мероприятия стали начальник отдела контроля за оборотом наркотиков майор полиции Кулаков Сергей Васильевич, преподаватель Арзамасского медицинского колледжа Коткова Наталия Александровна, учитель истории Варакина Наталья Ивановна, учащиеся старших классов школы № 14 и студенты Арзамасского медицинского колледжа.
Выступление представителя полиции было посвящено  административной и уголовной ответственности за хранение, распространение и употребление наркотических веществ. Сергей Васильевич рассказал о бессмысленных и трагических случаях своих будней, о тех приемах, которые используют наркоторговцы для вовлечения несовершеннолетних в свой «бизнес». Ребята задавали вопросы и получали на них компетентные профессиональные ответы.


В молодёжной среде бытует мнение, что от одного укола с организмом ничего не происходит, а от одной сигареты с дурманом и подавно. «Выкурил и ничего. Брошу в любой момент». О медицинской и психологической зависимости, о страшных последствиях подготовили выступление студентки и преподаватель Арзамасского медицинского колледжа.
Темы, затронутые на круглом столе, вызвали у кого-то смешки, кто-то наоборот внимательно слушал. Много говорили о вреде наркотических веществ, об ответственности и наказании. К сожалению, часто на  подобных обсуждениях не уделяется достаточно внимания тем причинам, которые фактически толкают человека за опасную черту. Ребятам было предложено принять участие в анонимном анкетировании, вопросы которого были посвящены этому аспекту. Анализ полученных данных показал, что старшие школьники относятся отрицательно к употреблению запрещенных веществ, а большинство назвало причиной катастрофического распространения наркотиков – неспособность справится с проблемами и влиянием окружающих.
 В рамках операции «Дети России» был подготовлен информационный стенд по материалам официального сайта МВД России, посвященный мифам о наркомании. Также была организованна книжная выставка «Здоровые привычки», посвященная здоровому образу жизни, как альтернативе пагубной зависимости.






0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails