4 апреля 2017 г.

Под парусом мечты летит планета детства

Неделя детской книги — это всероссийский праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами, праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу. В дни весенних каникул в Централизованной библиотечной системе г. Арзамаса традиционно проводится этот замечательный праздник. Так в библиотеке-филиале № 8 главной темой Недели детской книги – 2017 «Под парусом мечты летит планета детства» стало природное многообразие нашей планеты. Это и не удивительно, ведь книги о забавных животных, птицах, насекомых, загадках природы всегда пользуются любовью читателей. Вниманию ребят были представлены разнообразные мероприятия. Любители орнитологии посетили урок доброты «Вы мои пушистые, вы мои пернатые». Ребята узнали о птицах России, научились различать их по внешнему виду и голосам. В актовом зале библиотеки звучали трели коростели, соловья, жаворонка. Несмотря на выдавшуюся промозглую погоду, все присутствующие зарядились солнечным пением птиц. Для юных биологов была подготовлена викторина «Так похожи на людей», посвященная отряду приматов. Школьники с большим вниманием слушали рассказы библиотекаря об удивительных представителях высших и низших обезьян, их привычках и особенностях. Самые внимательные легко ответили на каверзные вопросы викторины. Для всех любознательных ребят прошел час удивления «Полна природа чудесами».










Библиотекари при подготовке праздника во главу угла ставили задачу развить интерес к познанию природы у детей, научить их видеть необычное в привычном. Этому во многом способствовала и открытая накануне выставка работ учащихся Арзамасской детской художественной школы им. А.В. Ступина. Картины выполнены в интересной технике граттаж — процарапывание пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Другое название техники — воскография. Пейзажи, изображения животных и причудливые узоры контрастом белых линий рисунка и чёрного фона украсили стены актового зала библиотеки. О том, как из восковых мелков, бумаги, гуаши, туши, скрепок и игл создать маленький шедевр ребятам рассказала преподаватель Арзамасской детской художественной школы Любовь Васильевна Смирнова.

Главной виновнице торжества, книге, было уделено особой внимание. Ведь материал для выступлений библиотекари почерпнули именно из книг, представленных на красочно оформленной выставке, экспозицию которой постоянно приходилось пополнять. Юные читатели не смогли удержаться от желания унести с собой частичку мира ярких и удивительных знаний, а это и есть высшая награда для библиотекаря.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails