19 февраля 2016 г.

Экологический час "Айболит спешит на помощь"

Вот и снова библиотека распахнула свои двери для самых маленьких читателей. К нам в гости пришли ребята из детского сада №53. Ребята пришли к нам впервые.Мы познакомили их с библиотекой, рассказали о нашей работе. Детки с большим интересом слушали, как живут книги в библиотеке, познакомились с музеем 11-го микрорайона, с любопытством рассматривали книги, экспонаты  музея. А основной частью нашей встречи стал экологический час "Айболит спешит на помощь". Ребята узнали об арзамасском дендрарии,  о Пустынских озёрах  и познакомились с таинственным и загадочным озером Светлояр. 
Всем очень понравилась история одного из Пустынских озёр - озера Святого. Это самое молодое озеро, в народе оно слывёт "худым":вода весной из него уходит через воронки. Здесь на озере Святом можно увидеть подточенные стволы деревьев-следы работы бобров. Многие виды растений, которые растут на Пустынских озёрах, занесены в Красную книгу. Но люди забыли одну из мудростей, что мы всегда в ответе за всех животных, растений, за озеро, за всю планету.
Малыши с интересом слушали  легенду  об удивительном граде Китеже и о том, как он ушёл под воду, и на его месте образовалось озеро Светлояр. Ребята узнали интересные факты об удивительной воде Светлояра. Его вода  может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты и прозрачности. В озере и на его берегах растут редкие и охраняемые растения. А когда-то на этом озере обитало редкое животное-выхухоль. Но сейчас это озеро тоже нуждается в нашей защите.
Воспитанники детского сада с удовольствием отвечали на вопросы, как надо вести себя на берегу рек и озёр. Ребята очень хорошо понимают, что нельзя оставлять мусор на берегах водоёмов, нельзя разводить костры в лесах. Всё мероприятие сопровождалось показом презентации с красочными слайдами Пустынских озёр и озера Светлояр.  В конце нашей встречи дети с интересом рассматривали книжную выставку "Эта хрупкая планета Земля" и многие захотели стать читателями нашей библиотеки.






0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails