28 августа 2015 г.

"Из той войны..." Семья Митрохиных

Митрохина Надежда Алексеевна (на снимке слева)родилась 22 сентября 1923 года в селе Салдоманов Майдан Лукояновского района Горьковской области в семье колхозника-крестьянина. «Семья была большая. Папа работал ямщиком. У меня было 3 брата и 3 сестры. Восемь классов закончила в селе. А затем поступила в Лукояновское мордовское педучилище. В 1941 году его успешно закончила и стала учителем начальных классов. 
По распределению стала работать в деревнеЧеварда Лукояновского района Горьковской области.
В течение 1941 – 1942 г. взрослых мужчин в деревне не осталось. Работать было трудно. До обеда работали в школе, а затем спешили в колхоз. Комсомольцы шли на самые тяжелые работы: готовили дрова для школы, для животных привозили корма с полей, а когда они заканчивались, собирали солому с полей из-  под снега.
 Было плохо с питанием. Не смотря на это, дети старались хорошо учиться. И взрослые, и дети были уверены, что война не продлится долго, что обязательно мы победим.
Мы не слышали разрывов снарядов, свист пуль, но мы слышали ежедневно, что где-то голосит молодая женщина,и плачут дети. В тот дом  прислали похоронку, или известие, что пропал без вести их кормилец.
После  войны в деревню вернулись единицы. И те были уже инвалидами. До сих пор перед глазами картины тех горестных дней. Ушли молодые, здоровые. Вернулись – инвалиды. Ждали любого, только бы вернулся кровиночка. Ребята в школу приходили счастливые, светились от счастья, если отец приходил: столько было рассказов, приносили  отцовские вещи, награды и т.д.
Большинство ребят своих отцов не дождались, хотя продолжали ждать и после окончания войны. Ну, а мы, учителя как могли их поддерживали.
В моей семье на фронт ушли три брата: Сергей, Василий и Павел. Вернулся только Павел.
В школе я проработала более 40 лет, эти годы работы считаю самыми лучшими годами в моей жизни. Учить детей – это искусство: Быть настоящим учителем – высшее искусство…».
Н. Митрохина
С. Митрохин. г. Елецк. Действующая армия.  14 июня 1942 года.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails