12 февраля 2015 г.

Живая память Победы

  В нашей библиотеке прошёл цикл мероприятий для детей "Живая память Победы", посвящённый книгам о Великой  Отечественной войне. Учащиеся младших классов школы№ 14 и воспитанники  детского сада №52  познакомились с  серией книг "Великие битвы Великой Отечественной" С. Алексеева  и узнали много интересного из биографии этого писателя. Родился он в семье врача, и его отец надеялся, что сын пойдёт по его стопам,  но Сергей Алексев стал военным лётчиком и во время Великой Отечественной войны сражался против фашизма. После тяжёлого ранения ему пришлось сменить профессию, он стал писателем-историком. Произведения Сергея Петровича Алексеева выдержали много изданий и переизданий. Это книги, на которых выросли поколения юных читателей. Книги, в которых героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне поведан не сухим, казенным языком фактов, но многоголосьем реальных людей, переживших славные и страшные годы 1941–1945. Какими они были, – люди, отстоявшие свободу и независимость, и уничтожившие фашистскую чуму? Талант известного писателя Сергея Алексеева позволяет нам увидеть их, как живых, и запомнить навсегда.
  Книги этой серии помогают мальчишкам (книги в первую очередь именно для них, хоть и девочки их тоже с интересом читают) понять и осознать, что происходило в те страшные годы...  А ещё ребята узнали про другие книги  о Великой Отечественной войне . Они были представлены на книжной выставке "Войны священные страницы". Это  "Сын полка" В. Катаева, "Четвёртая высота" Е. Ильиной, "Рассказы о войне" Л. Кассиля и другие книги.
  После  дети долго не расходились и с большим интересом рассматривали фотографии  военных лет, представленные на фотовыставке "Нам жить и помнить". 






0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails