22 мая 2014 г.

"Виват, виват библиотека!"

Библиотека-музей истории микрорайона № 11 отметила свое 25-летие.
Праздник прошел в большом кругу друзей, которых за эти годы у библиотеки появилось очень много. Поздравить именинницу пришли все поколения, покорные любви к книге: от маленьких воспитанников детского сада №52 до умудренных жизненным опытом представителей городского совета ветеранов. Непременными гостями были и те, благодаря кому библиотека живет и развивается до сих пор: представитель руководства приборостроительного завода М. Тихонов, депутат городской думы О. Склярова. Прозвучали поздравления из уст директора и учеников школы №14, творческих  групп подросткового клуба «Синяя птица» и ЦРТДиЮ имени А. Гайдара, народного хора «Арзамасские узоры» и множества других преданных поклонников этого уютного уголка культуры, которым библиотека стала не только для жителей своего микрорайона, но и для города в целом.
Впервые библиотека распахнула свои двери в  апреле 1989 года. Для молодого микрорайона, который в то время только заселялся людьми, пострадавшими от страшного взрыва на станции Арзамас I 4 июня 1988 года, она стала необходимым досуговым центром, призванным помочь жителям оправиться от трагедии и наладить полноценную жизнь. Самым первым ее домом стала небольшая трехкомнатная квартира, где разместился книжный фонд из 5990 экземпляров. Первой заведующей была назначена М. Французова, а библиотекарем – В. Гордеева. За первый год сюда записалось 573 читателя.
К сегодняшнему дню библиотека заметно расцвела. Она занимает гораздо более просторное помещение в центре микрорайона. В ней оборудованы детский и взрослый абонементы, читальный и актовый залы. Книжный фонд насчитывает 20 тысяч экземпляров. Только за 2013 год читателями стали 3147 человек, а годовое количество посетителей составило 32340 человек. Особая гордость – это музейный сектор, охватывающий множество экспозиций, посвященных истории микрорайона №11, жизни и деятельности его основателя, почетного гражданина Арзамаса И. Склярова, памяти арзамасского писателя-краеведа П. Еремеева, а также святителя земли Нижегородской митрополита Николая.
За всеми делами библиотеки, ее радостями и проблемами стоит труд многих сотрудников. В разное время в библиотеке работали В. Дикарева, Н. Спирина, Н. Мячкова, С. Филатова, М. Вишнякова, О. Васильева. Все они оставили частицу своей души, любви и тепла в родной библиотеке. Сегодня штат состоит из четырех сотрудников: Е. Гордеева, В. Володина, Т. Ершова, во главе с радушной хозяйкой Н. Помеловой, которая пришла работать в библиотеку в 1990 году. Благодаря уникальной атмосфере творческой сплоченности, которая сложилась в этих стенах, удается воплощать в жизнь самые неожиданные проекты и акции, перспективные идеи и задумки. Только за несколько последних лет всевозможных успехов появилось немало, о чем свидетельствуют неоднократные победы на всероссийских конкурсах «Православная инициатива», «Библиотеки в год российской истории», конкурсе Министерства культуры Нижегородской области в сфере библиотечного дела, «Книжная авоська» и др. А главное – сюда всегда тянутся читатели, причем не только за книгой, но и за той душевной теплотой, которая неизменно встречает здесь каждого посетителя.
Г.Гриченко

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails