21 апреля 2014 г.

Библиотеке-филиалу № 8 - 25 лет!

25 апреля библиотеке  № 8 микрорайона №11 им.И.П.Склярова исполняется 25 лет! 
История микрорайона №11
В конце 1988 года город стал богаче на целый городской микрорайон, имевший свою неповторимую историю. Он был построен для пострадавших в страшной трагедии 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1, которая унесла жизни многих людей и оставила сотни семей без крова. Вся огромная страна пришла на помощь нашему израненному городу. Первые многоэтажки к весне 1989 года были заселены почти полностью. В течение года были построены и открыты средняя школа № 14, подростковый клуб «Синяя птица», детский сад, спортивная школа, отделение связи, АТС на 1000 номеров, магазины и другие объекты.

История библиотеки-филиала №8
13 января 1989 года на заседании Арзамасского городского Совета народных депутатов, исполком принял решение о выделении 3–х комнатной квартиры под размещение библиотеки по адресу дом №7, квартира 37. А 24 января 1989 года, на очередном заседании исполкома принимается решение: «… библиотека должна открыть свои двери 1 февраля 1989 года, отделу культуры горисполкома Родиной А. М. утвердить штаты и смету расходов». И началась подготовительная работа...
Был сформирован книжный фонд – 5990 экземпляров книг, брошюр и журналов. Сделан ремонт. Закуплена вся необходимая мебель и техника. В апреле 1989 года библиотека распахнула свои двери. Заведующей библиотекой назначена Французова Марина Викторовна, библиотекарем - Гордеева Валентина. За первый месяц работы в библиотеку записалось 97 человек. С каждым днем количество читателей увеличивалось, книжный фонд так же возрастал. К концу 1989 года библиотека насчитывала 573 читателя.
День информации. 1989 г.
Микрорайон №11 продолжал активно застраиваться, но библиотека находилась в том же самом помещении. Неудобства испытывали все, ведь очередь читателей в библиотеку часто начиналась на улице. Возникла острая необходимость о переводе учреждения в другое помещение и в 1997 году библиотека переехала в новое просторное помещение в центре микрорайона. Общая площадь составила 300 кв. метров. Здесь со вкусом были оборудованы новой мебелью детский и взрослый абонементы, читальный и актовый залы. Это стало возможным благодаря директору департамента культуры и искусства Родиной А.М., директору МУК ЦБС Маховой В.Н., новой заведующей библиотекой Помеловой Н.П., жителям микрорайона.
Н.П.Помелова. 1997 г.
Цифры
Сегодня фонд библиотеки составляет около 20 тыс. экземпляров. В 2013 году читателями библиотеки стали 3147 человек, в том числе - 1770 детей, за год библиотеку посетили 32340 человек, им было выдано 63263 экземпляров книг и журналов. Ежедневно библиотеку посещают более 100 человек. В штате библиотеки состоит 4 человека, создан краеведческий сектор.

Люди
За всеми делами библиотеки, ее радостями и проблемами стоит труд многих сотрудников. В разное время в библиотеке работали Дикарева В.И., Спирина Н.Н., Мячкова Н.А., Филатова С.Н., Вишнякова М.В., Васильева О. А. Все они оставили частицу своей души, любви и тепла в родной библиотеке.
Коллектив библиотеки в 2001 г.
Заведующая библиотекой - Помелова Нина Петровна, пришла работать в библиотеку в 1990 году. Именно на ее долю пришлись первые удачи и первые ошибки, первые радости и первые огорчения, первые достижения и первые открытия, которые навсегда останутся в истории библиотеки. Благодаря тому, что в библиотеке сложился сплоченный, творческий коллектив, удается воплощать в жизнь самые неожиданные проекты и акции, перспективные идеи и задумки.
2002 г. Н.П.Помелова, заведующая библиотекой
2014 г. Коллектив библиотеки: Е.И.Гордеева, Н.П.Помелова, В.Ю.Володина, Т.В.Ершова (слева направо)
События
Библиотека-филиал №8 – это современная площадка для реализации самых смелых идей. Назовем главные события последних лет:
2009 год
- Открытие музея истории микрорайона №11 им. И.П.Склярова;
- Открытие уголка памяти арзамасского писателя П.В. Еремеева «Арзамасский Нестор».
В музее истории микрорайона №11
2010 год
- Открытие музейной экспозиции «И.П. Скляров – Хроника жизни»;
- Разработка и реализация проекта «Галерея музея им. И.П. Склярова»;
- Реализация комплексной программы «Нам жить и помнить».
2011 год
- Победа на всероссийском конкурсе «Православная инициатива 2011» с проектом «Духовное краеведение в виртуальном формате»;
- Победа в конкурсе Министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела с работой по теме «Нам жить и помнить. Общественный музей как фактор развития библиотеки»;
- За большую и плодотворную работу библиотека занесена на городскую Доску почета;
- Организация уголка памяти Митрополита Николая «Святитель земли Нижегородской»;
- Посещение  библиотеки и нашего музея губернатором Нижегородской области В.П.Шанцевым.
В.П.Шанцев в библиотеке 
 Победа в конкурсе Министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела

2012 год
- Победа на всероссийском конкурсе "Библиотеки в год российской истории" (специальная номинации "Новаторство в организации публичной библиотечной деятельности");
- Реализация проекта «Духовное краеведение в виртуальном формате»;
- Открытие бюста И.П. Склярову;
- Открытие фото-экспозиции «Гражданской обороне 80 лет»;
- Участие в общероссийской акции «Библионочь -2012» с программой «Мой адрес - Советский Союз».

Открытие бюста И.П.Склярову
2013 год
- Победа во всероссийском конкурсе для библиотек «Книжная авоська»;
- Победа в окружном педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель».
И многое, многое другое...
Нам помогают
Один умный человек сказал: «В хорошее не нужно верить, хорошее нужно делать». В этом без помощников не обойтись Нам на протяжении всей деятельности встречались только хорошие люди.
  • Библиотеку в 1989 году открывал Иван Петрович Скляров. Когда возник вопрос о создании музея, он был первым человеком, который нас тогда поддержал и помог.
  • Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ю.П.Старцев всегда с пониманием относится к решению наших проблемам.
  • За четверть века, интересы жителей микрорайона в городской Думе представляли настоящие профессионалы. Это М.В.Рыбин, И.А.Плотичкин, С.В.Голенков, Склярова О.И. и др. Они внесли большой вклад в социальное развитие микрорайона и помогали библиотеке реализовывать интересные начинания и проекты.
  • В 2010 году депутатом Арзамасской городской Думы от нашего округа стал генеральный директор ОАО АПЗ им. П.И.Пландина О.В.Лавричев. Открытый, порядочный и очень ответственный человек Олег Вениаминович Лавричев пришел с командой молодых, образованных, энергичных профессионалов, в числе которых помощник депутата Оксана Борисовна Скопцова. Такого внимания к работе библиотеки, к её нуждам, мы не чувствовали никогда. То, что было когда-то лишь в планах, стало вполне реальным благодаря поддержке О.В.Лавричева и его команды.
О.В.Лавричев в библиотеке
Библиотека сегодня
Основное направление работы библиотеки - краеведческое. За короткое 25-летнее существование в библиотеке накопился уникальный краеведческий фонд - сотни фотографий, документов, экспонатов об арзамасской трагедии и истории микрорайона №11 им. И.П.Склярова. Разработана новая комплексная программа "Верим. Помним. Гордимся", в реализации которой нам помогают Д/С № 4 и №52, МОУ СОШ № 14, ДПК «Синяя птица».
В эти дни мы разрабатываем проект "Золотые мастерицы" для городского конкурса "О малом городе - большому миру", занимаемся организацией православного конкурса "Святая Арзамасская земля", готовимся к проведению акции "Читаем детям о войне", а самое главное - ежедневно выполняем многочисленные запросы наших читателей.
Впереди много интересной работы. Благодаря помощи и поддержки наших друзей и читателей мы имеем возможность развиваться дальше и оказывать жителям микрорайона огромный спектр необходимых услуг.

Отзывы о библиотеке
Эти строчки из отзывов читателей и гостей о нашей библиотеке:
"искренне приятно не только слышать слово  работа, но и непосредственно видеть её....";
"считаю вашу работу настоящим подвижничеством, достойным самого глубокого уважения..";
"когда церковь и общество работают вместе - это укрепляет Россию..."
"главное - это единение всех, кто участвовал в ликвидации последствий, а затем также вместе работают над сохранением памяти...."










1 коммент.:

Unknown комментирует...

Поздравляем с предстоящим юбилеем! Творческих успехов и всего самого доброго!

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails