10 августа 2013 г.

Новая выставка в архиве

ГКУ Государственный архив Нижегородской области (ГАНО) г. Арзамаса – сокровищница истории человечества – учреждение доступное каждому. Двери открыты для всех,  кто желает ознакомиться со своей родословной или вести исследовательскую работу по интересующей его теме.
- Было время, когда исследования в архиве проводили в большей степени ученые, историки, краеведы, писатели. Теперь наряду с ними архив посещают все более широкие слои населения: и студенты, и школьники старших классов, и даже пенсионеры, которые занимаются краеведением и поиском корней рода своего, - утверждает С.Н. Потанин – начальник отдела  информационно-поисковых систем и использования документов.
Сотрудники арзамасского архива помогают исследователям разобраться в сложностях архивного дела, поиске документов.

Одним из видов активного содействия исследователям в их поисковой работе являются проводимые тематические выставки. Создаются они регулярно. Так, недавно работала документальная выставка по фондам ГКУ ГАНО г. Арзамаса, посвященной истории Арзамасского Воскресенского Собора. Выставка вызвала неподдельный интерес не только у тех, кто впервые перешагнул порог архива, но и опытных краеведов, поскольку предоставлены здесь документы не только арзамасского, но и областного, и Российского государственного исторического архивов.

А сейчас на экспозицию выставлены документы, посвященные 110 летию обретения и прославления святых мощей Серафима Саровского. Выставка называется «Подвиг Серафима Саровского – будет славен всегда». Здесь предоставлены уникальные архивные документы. Посетителям дается поучительная и интересная информация.

Сергей Николаевич Потанин (на фото) рассказывал о выставке и представленных документах с особым увлечением, чем и вызвал повышенный интерес у посетителей.     

Двери арзамасского архива открыты. Выставка работает постоянно. О проведении других выставок мы также будем рассказывать на страницах нашей газеты.

В. Каляев.
Фото автора.
На фото: С.Н.Потанин представляет выставку, посвященную Серафиму Саровскому и проводит экскурсию. 



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails