5 марта 2013 г.

Пример доблести и отваги

В героическую летопись Великой Отечественной войны советского народа против фашистских поработителей немало ярких страниц вписали и наши земляки – арзамасцы. Их подвиги и имена мы забывать не вправе.
Среди доблестных защитников Родины был и уроженец села Саблуково Арзамасского района – Николай Васильевич Демин.
Николай Васильевич был пограничником, разведчиком, командиром подразделения проводников служебно-розыскных собак…
Однажды летом 1942 года, гитлеровцы предприняли очередную попытку захвата Ленинграда. На прорыв советских оборонительных рубежей под Мгой они бросили большие силы. Основной удар приходился на участок, где оборону держала и рота, которой командовал лейтенант Н.В. Демин.
Перевес в живой силе, не говоря уж о боевой технике, был на стороне немецко-фашистских войск. На горстку отважных защитников надвигалась громада танков, бронетранспортеров. За ними следовали мотоциклисты и автоматчики.
Немцы вели наступление после массированной артиллерийского обстрела и при поддержке авиации.
Грязно - желтый диск солнца, похожий на обгорелый каравай, изредка пробивался сквозь плывущую по небосводу густую черноту гари и клубящегося дыма. Земля дрожала от разрывов. Свист и грохот, от снарядов, бомб и мин, крики и стоны раненных воинов, как с вражеской, так и с нашей стороны, создавали картину кромешного ада. Танки с паучьей свастикой грозно надвигались на рубежи нашей обороны.
- Огонь без команды! Беречь боеприпасы! Разить наверняка! – подал команду Николай Васильевич.
Затем, взяв связку гранат, он бросился навстречу лязгающей тяжелыми гусеницами, извергающий смертельный огонь, бронированной громадине, бросив призыв:
- Делай, как я! За Родину, за Сталина! Ура!..
Смерть испугалась и не забрала героя в свои костлявые лапы. Получив контузию, Демин продолжал командовать, своим личным примером заряжая всех смелостью и отвагой…
Повсюду полыхали и чадили груды железа с черными крестами на боку. Это то, что осталось от ужасающих на вид танков.
- Что не нравится? Суньтесь, попробуйте! Узнаете почем фунт лиха, - кричали бойцы воодушевленные отбитой ими очередной атаки коварного и напористого врага.
После короткого затишья воздух вновь наполнился грохотом разрываемых снарядов, визгом мин и авиационных бомб. Огромные фонтаны взрытой почвы вперемежку с кусками металла и частей человеческих тел вздымались вверх к только-только просветлевшим небесам, затем вновь тяжело опускались на землю, чтобы с очередным разрывом подняться вверх пропитанным кровью отчаянных храбрецов – защитников славного русского города.
Бой был долгим, горячим и отчаянным. Гимнастерки красноармейцев, пропитанные соленым потом, кровью, земляной пылью, мазутом и дымом напоминали панцирь средневекового рыцаря. Ряды защитников быстро редели. Санитары не успевали выносить с поля боя раненных бойцов. Из-под груды фашистских трупов санитары извлекли и тяжело раненного командира роты Н.В. Демина…
Николаю Васильевичу в госпитале сделали несколько операций, в результате которых хирургам пришлось удалить ребра правой стороны.
- Кремень – мужик! Выдюжил! С такими орлами мы любого врага одолеем! – восхищался главврач госпиталя…
Николай Васильевич Демин прошел всю войну и в 1957 году ушел из Армии в запас. Умер он в 1984 году.

        Владимир Каляев,
Зам. председателя Совета ветеранов отдела МВД России по Арзамасскому району.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails