3 марта 2013 г.

С чего начинается доброта?

Облака пушистые крыш едва касаются.
Смотрят звёзды яркие с высоты небес.
Только здесь, в Одиннадцатом, сказка начинается:
Шаг от остановки - и ждёт волшебный лес.

    Сейчас он спит, этот волшебный лес, что через дорогу от Одиннадцатого микрорайона. Укутанный в пушистые снега, спит до первых тёплых весенних лучей. А в лес ведёт узенькая дорожка, протоптанная любителями зимних прогулок. Идёшь по этой дорожке - и чувствуешь людскую доброту: то тут, то там развешены птичьи кормушки, и крылатые питомцы слетаются к столовым, не пугаясь редких прохожих, прогуливающихся по лесу.
      А недавно я увидела замечательную картину: молодой отец, держа на руках двухлетнего сына, кормил с руки доверчивых синиц и трусливых воробьёв. Он старался насыпать зёрнышек и в маленькую ладошку мальчика. Ладошка - маленькая, зёрнышки скатывались на снежную дорожку. Но это только пока. Я уверена, что этот ребёнок вырастет добрым, рядом с ним будет хорошо и тепло и птицам, и людям.
     И вспомнилось, как папа каждой весной ремонтировал скворечники, строил новые, и все мы наблюдали за жизнью птиц в нашем саду: возвращение скворцов с юга, обустраивание жилища, ожидание птенцов, их появление, первые полёты. Уже летом скворцы покидали сад, улетали в лес, чтоб вновь вернуться весной.
    В одном из моих стихотворений есть такие строки:
Я не люблю считать года.
Но ясно понимаешь в тридцать,
Как дорог домик у пруда,
Туман, что над водой клубится,
Скворечник, сделанный отцом
Семье галдящей и звенящей,
С тремя ступеньками крыльцо
И свет в окне, к себе манящий.
      Каждое утро я открываю окно на балконе своего четвёртого этажа и насыпаю пшена и семечек своим друзьям, которые, если я чуть задержусь, напоминают о себе стуком в стекло и требовательным чириканьем. Вот и зима прошла. И эту зиму, снежную, холодную, мы пережили вместе, поддерживая друг друга, как и положено в жизни.
     С чего начинается доброта? Не с этого ли: помочь тому, кому ты можешь помочь?..

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails