4 октября 2012 г.

Встреча к 80-летию гражданской обороны


В библиотеке – филиале № 8 состоялась встреча, посвященная 80-летию со дня образования гражданской обороны. 
У арзамасцев особое отношение к гражданской обороне.  Взрыв 4 июня 1988 г. и оперативная ликвидация его последствий показали каждому, как важно иметь службу, обеспечивающую защиту населения от различных угроз.На основе материалов музея арзамасской катастрофы и переданных в библиотеку фотографий была подготовлена фотовыставка "Гражданской обороне - 80 лет!"
Гражданская оборона прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. ГО была образована в 1932 году для защиты территории страны от воздушной опасности. Система гражданской обороны в годы Второй Мировой войны успешно выполнила эту функцию и защитила тыл страны от авиационных ударов противника. 
В 80-е годы для гражданской обороны наступил новый этап. Стало очевидным, что гражданская оборона не может ограничить свою деятельность рамками военного времени. Ее потенциал, силы и средства должны были с большей эффективностью использоваться в мирных условиях, особенно при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения. Большое внимание уделяется повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты.
 Сегодня в зале собрались ветераны гражданской обороны: Лебедев М.И., Мирзонов А.А., Лавринов А.Н., Березин Е.И., Гаврилов Ю.В., Климов Г.А., Магницкая Н.Б., жители 11 микрорайона, ветераны, представители СМИ. Участники встречи поделились воспоминаниями о своей работе, вспомнили тех, кто не мог прийти. Добрые слова прозвучали в адрес Владимира Федоровича Спицына, который был в 80-е годы начальником штаба ГО г.Арзамаса.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails