24 мая 2012 г.

Видеоконференция «Святыни земли Нижегородской»


21 мая состоялась видеоконференция «Святыни земли Нижегородской». Телемост позволил встретиться читателям библиотеки-филиала №8 (библиотека-музей истории микрорайона №11 им.И.П.Склярова) г.Арзамаса и библиотеки им.А.П.Гайдара Канавинского района г.Нижний Новгород. 
Свои библиотеки представили заведующие Нина Петровна Помелова и Наталья Ивановна Пинякова. «Ведь у нас много общего, - заметили они. – Не только любовь к книгам, но и любовь к родному краю, которая нашла воплощение в создании музеев в библиотеках». 

Видеовстреча «Святыни земли Нижегородской» позволила рассказать и арзамасцам, и нижегородцам о двух великолепных храмах, объединенных именем академика живописи А.В.Ступина
Воскресенский собор – главная достопримечательность и символ Арзамаса, построенный в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года по проекту М.Коринфского
• Спасский Староярмарочный собор, созданный в 1822 г. по проекту О.Монферрана, – старейшее сооружение Нижегородской ярмарки. Здесь похоронен митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов)
А.В.Ступин и его ученики принимали участие в росписи обоих соборов. Об этом и о многом другом узнали арзамасские десятиклассники и нижегородские шестиклассники, собравшиеся в библиотеках.. 
Приятным сюрпризом для арзамасцев оказались гости, оказавшиеся в библиотеке им.А.П.Гайдара: художник А.П.Бутусов, познакомивший нас со своими произведениями, и председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Объединение украинцев России» А.Н.Криницкий, поздравивший всех с открытием Недели славянской письменности и культуры.
Видеоконференция была организована при помощи Skype и стала еще одним шагом на пути освоения современных информационных технологий. Подобные встречи дополняют реальное общение и расширяют наши возможности, позволяя посмотреть в глаза друг другу и задать вопросы напрямую. 


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails