28 июля 2011 г.

Арзамасская трагедия в воспоминаниях: А.И.Бабушкина


4 июня 1988 года муж Александры Ивановны Михаил Алексеевич с двумя сыновьями поехал на дачу, которая находилась в районе железнодорожного вокзала Арзамас - I. Младший сын Евгений вернулся домой за ключами.

Автобус не успел доехать до переезда железной дороги, как прогремел взрыв. Михаил Алексеевич остался в автобусе на сиденье. Владимир стоял на площадке, около двери и его выбросило взрывной волной из автобуса.

Александра Ивановна с дочкой занимались домашними делами. Раздался оглушительный взрыв... В квартире полетели стёкла. Ничего не могли понять, что случилось. Соседка крикнула, что взорвался газ. Подбежали к окну и увидели чёрное облако.
Через 5-10 минут позвонил сын из больницы им. Владимирского: «Отец в тяжёлом состоянии, а я на ногах.» Когда Александра Ивановна приехала в больницу, все раненные лежали на полу коридора. Мужа спасти не удалось. Сын Владимир сильно пострадал. Сначала лежал в больницах Арзамаса, потом в Горьком, но здоровье не восстановилось. Сейчас его в живых нет.

Старшая дочь Нина - медик, участвовала в оказании помощи постадавшим. Сын Евгений также помогал младшему медицинскому персоналу оказывать первую помощь раненым.

Сейчас у Александры Ивановны 5 внуков, 4 правнука.
 Прошло уже более 20-ти лет, а боль не затихает...

21 июля 2011 г.

После взрыва 4 Июня 1988 года: интервью И.П.Склярова

 Из интервью председателя Арзамасского горисполкома  И.П.Склярова местному радио в июне 1988 г.
Корреспондент: Продолжаем серию наших передач "Город в эти дни". Сегодня мы записали на пленку беседу с председателем исполкома городского совета народных депутатов Иваном Петровичем Скляровым и первый вопрос, который мы ему задали был такой:

 - Иван Петрович, в городе говорят о том, что одним из первых кто оказался в районе взрыва, сразу как только он произошел, был председатель исполкома городского совета?

Скляров: Да это не столь важно, потому что после взрыва буквально через 5-10 минут в районе взрыва оказались многие руководители города. Сразу приехал первый секретарь ГК КПСС Михаил Федорович Балакин. Я думаю, что многие меры, которые были приняты своевременно, зависели от того, что руководители города были на местах, были руководители гражданской обороны, наготове были пожарные. В течение 50 минут были ликвидированы очаги пожара. Ведь была опасность другого порядка: когда во время взрыва был выброшен газопровод из котлована, возникли очаги пожара, был перебит водопровод, а в составе находились вагоны-цистерны со сжиженным газом. Была реальная возможность повторного взрыва. Поэтому первейшей задачей мы поставили - не допустить повторный взрыв. Надо сказать, что самоотверженно работали во главе с Айдагуловым наши пожарные.

Самоотверженно действовали работники милиции, здравоохранения. Сразу же организовали вывоз раненых, оказание им первой медицинской помощи. Еще в субботу к вечеру мы полностью эвакуировали всех людей из очага поражения. Развернулись работы первоочередные: по восстановлению разрушенного полотна железной дороги, по восстановлению газопровода и водопровода. Критическая ситуация была, конечно! Взрывом был перебит газопровод, и пришлось отключить полгорода. Была и другая трудность: куском рельса была выведена из строя станция "Орбита" - основной ее трансформатор и электропитание на насосы очистных сооружений прекратилось. Мы оказались в серьезном затруднении, когда в город перестала поступать вода.

18 июля 2011 г.

П.В.Еремеев "Арзамас-городок"

Петр Васильевич Еремеев - автор множества очерков и книг, посвященных историческому прошлому нашего края: "Арзамасские музы", "Арзамасские мастера", "Летописец" и др. Самым значительным его трудом стала книга "Арзамас-городок". В обращении «К читателю» Петр Васильевич  говорит, что использовал при написании архивные данные и различные публикации, рассказы старожилов и очевидцев.

«Арзамас-городок» можно назвать «энциклопедией Арзамаса» прошлых времен. В книге - обилие архивных документов, фотографий людей, прославивших нашу малую родину.  На обложке и разворотах - виды соборного Арзамаса. Многих читателей повеселит «Черно-белое» лукавство, с которым художник А.А.Бажанов проиллюстрировал житие наших предков.

14 июля 2011 г.

Арзамасская трагедия в воспоминаниях: А.П.Павлова

"Арзамасская трагедия в воспоминаниях"
За долгие годы в библиотеке собрано много разнообразного материала, касающегося взрыва 4 июня 1988 г. Ежегодно проходят вечера памяти.
Библиотекари встречались с пострадавшими и записали воспоминания людей, согласившихся разговаривать о тех трагических днях.. Многие отказались наотрез. Даже спустя годы люди вспомниают те события с болью и горечью.
Библиотека готовит сборник "Арзамасская трагедия в воспоминаниях пострадавших и ликвидаторов".
В блоге будут публиковаться материалы сборника.

Тот день, 4 июня 1988 г., каждый арзамасец вспоминает по-своему. Для кого-то это лишь разбитые стёкла в квартире, для кого-то интересное зрелище - взрывной «гриб». Но для многих - это потеря близких, боль утраты и панический страх, что подобное может повториться. Антонина Петровна Павлова вспоминает 4 июня 1988 года со слезами на глазах, говоря, что побывала тогда на самой настоящей войне, где реки крови, неопознанные обугленные части тел и всепоглощающий ужас.

Related Posts with Thumbnails